24-25 сентября 2020 г. кафедра конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина при партнерской поддержке Ассоциации юристов России, Межрегиональной Ассоциации конституционалистов России, НОЦ по правам человека провела Всероссийский форум с международным участием «Реализация новел Конституции России: вызовы и образ будущего», посвященный конституционной реформе 2020 г. и модернизации российского законодательства. Форум проводился в очном формате и в формате видеоконференций.

Участники Форума: ведущие российские и зарубежные ученые-конституционалисты, представители органов власти, общественности, правозащитники, отечественные и международные эксперты.

В рамках Форума обсуждались актуальные вопросы совершенствования Российского законодательства в контексте реализации конституционных поправок.

На пленарном заседании и на секциях первого дня проведения Форума эксперты обсудили необходимость внесения поправок, социально-психологические аспекты реализации поправок, укрепления государственного суверенитета, а также совершенствования юридической техники Конституции.

Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА Валентина Комарова, открывая заседание, отметила актуальность выбранной тематики дискуссии.

Закрывающим мероприятием Форума стала панельная дискуссия «Новации конституционного разделения властей. Местное самоуправление в конституционном измерении».

Директор Центра местного самоуправления Ксения Иванова приняла участие в видеоконференции с докладом «Компетенция местного самоуправления: новые вызовы в условиях конституционной реформы». Она отметила возникновение нового вида вопросов, реализуемых органами местного самоуправления – вопросов совместного ведения с органами государственной власти. Также Иванова К.А. подчеркнула, что национальные проекты выходят на первый план в обеспечении общих задач на местном уровне.

Участники обсудили вопросы участия органов конституционной юстиции в законотворческом процессе, статус главы государства в свете конституционной реформы, аспекты цифрового местного самоуправления, эволюции муниципальных институтов и обязательности осуществления местного самоуправления в федеральных территориях. Всего за два дня работы на форуме выступило около 100 экспертов из России и других стран.