Шугрина Е.С. Контроль, ответственность и судебная защита местного самоуправления. Учебное пособие. М., 2016. – 220 с.

В пособии кратко освещаются некоторые особенности контроля за деятельностью и ответственности муниципальной власти, судебной защиты местного самоуправления. Дается анализ действующего законодательства и правоприменительной практики. Приводятся решения судов разной юрисдикции, статистическая информация, позиции федеральных органов государственной власти. Большое значение уделяется практике Конституционного Суда РФ по отдельным вопросам организации местного самоуправления. Дополнительно в пособии приводятся извлечения из рабочей программы дисциплины (модуля) «Контроль и ответственность местного самоуправления. Судебная защита местного самоуправления». Дается общая характеристика и показываются особенности использования образовательных технологий.

Для студентов, слушателей, аспирантов, преподавателей. Пособие представляет интерес и может быть полезно в практической работе государственных и муниципальных служащих, депутатов представительных органов власти, в учебном процессе при обучении в рамках таких специальностей/направлений как: «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление».

С оглавлением можно ознакомиться здесь.