Минэкономразвития подготовило проект постановления Правительства, принятие которого позволит моногородам сохранить право на господдержку при изменении статуса на муниципальный округ. Соответствующий документ размещен на официальном сайте о подготовке проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

В 2019 году в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» было введено новое понятие – муниципальный округ. Создание муниципального округа предусматривает переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой и как следствие упрощенную схему управления территорией, консолидированный бюджет, оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления. Для проведения возможных преобразований установлен переходный период до 1 января 2025 года, соответствующая работа уже началась во многих регионах.
Некоторые муниципальные образования, которые потенциально могут изменить статус на муниципальный округ, являются моногородами. В связи с этим планируется внести изменения в критерии отнесения муниципальных образований к монопрофильным (моногородам), дополнив перечень их видов муниципальным округом.

"Ряд регионов, где уже перешли к преобразованию территорий, выражали заинтересованность в возможности дополнения критериев и сохранения статуса моногорода для таких муниципальных образований", - пояснил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин. По его словам, внесение изменений в критерии позволит муниципальным округам рассчитывать на сохранение предназначенной для моногородов федеральной поддержки, в том числе софинансирование создания новой инфраструктуры и содействие реализации инвестиционных проектов.

https://www.economy.gov.ru/material/news/monogoroda_sohranyat_pravo_na_gospodderzhku_pri_izmenenii_statusa_na_municipalnyy_okrug.html