В ходе заседания Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера предварительно рассмотрел планируемый к рассмотрению Государственной Думой в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части правового регулирования вопросов инициативного бюджетирования. Документ был внесен сенаторами Российской Федерации Андреем Турчаком, Олегом Мельниченко и депутатом Государственной Думы Сергеем Неверовым.

По словам Олега Мельниченко, принятие закона о «народном» бюджетировании позволит установить гарантии реальной вовлеченности граждан в обустройство комфортной среды для жизни.

Федеральный закон направлен на установление правовых основ выдвижения, рассмотрения и реализации инициативных проектов как одной из наиболее распространённых в субъектах Федерации практик инициативного бюджетирования. В частности, документ устанавливает требования к содержанию и порядку выдвижения инициативных проектов, включающие необходимость их предварительного рассмотрения на сходах, собраниях (конференциях) граждан или выявления мнения населения путем проведения опроса граждан либо сбора их подписей и так далее.

Законом предусматривается, что порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения, а также проведения конкурсного отбора инициативных проектов определяются представительным органом (решением схода граждан, осуществляющего полномочия представительного органа) муниципального образования.

В ходе обсуждения было отмечено, что в тексте закона учтены поправки, внесенные Олегом Мельниченко и Андреем Шевченко.

По словам Олега Мельниченко, принятие этого закона позволит на федеральном уровне установить правовые гарантии непосредственного участия граждан в определении направлений расходования средств местных бюджетов. Это создаст стимулы для масштабирования существующих практик инициативного бюджетирования и повышения степени вовлеченности жителей муниципальных образований в решение вопросов местного значения.

Комитет рекомендовал Совету Федерации одобрить указанные федеральные законы.

http://council.gov.ru/events/news/118013/