Состоялось расширенное совещание Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности совместно с Временной комиссией СФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации.

Совещание провел председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Мероприятие прошло в г. Краснодаре. В формате конференц-связи в нем приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

«Регуляторная гильотина», о которой сказал Президент России, подразумевает коренное изменение не только законодательства, но и многих нормативных правовых актов, издаваемых министерствами, ведомствами, и эта процедура подготовки новых редакций, новых нормативных документов, новых законов займет на федеральном уровне чуть больше года», — отметил Вячеслав Тимченко.

По его словам, Правительством России, Минэкономразвития проделана большая работа: состоялись консультации с региональными и муниципальными органами власти, с представителями бизнес-сообщества, общественными организациями, с Общественной палатой РФ.

«Правительством учтено предложение субъектов Федерации о постепенном введении электронного документооборота. До 31 декабря 2023 года предусматривается возможность обмена документами на бумажных носителях. Минэкономразвития отработало блок правительственных поправок к законопроектам. В них нашли отражение практически все наши предложения», — сказал Вячеслав Тимченко.

Кроме того, отметил сенатор, профильные Комитет СФ и Временная комиссия СФ провели консультации практически со всеми субъектами РФ, был сформирован ряд предложений по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которые были направлены в Государственную Думу.

Документы представил Алексей Херсонцев. По его словам, законопроекты о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации и об обязательных требованиях в Российской Федерации являются первым шагом в широкомасштабной реформе государственного и муниципального контроля. Будет усилено профилактическое направление работы контрольно-надзорных органов, изменится система оценки их деятельности, расширится использование информационных электронных ресурсов, усилится прозрачность проверок, уменьшится их количество.

http://council.gov.ru/