6 июля на базе Севастопольского государственного университета состоялось открытие программы обучения для муниципальных служащих города Севастополя. Программа реализуется Южно-Российским институтом управления РАНХиГС при поддержке Высшей школы государственного управления Президентской академии и Севастопольского государственного университета

Слушателей программы поприветствовал директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота. Участие в торжественном мероприятии приняли заместители директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников и Олег Кондратенко, заместитель губернатора - председатель правительства Севастополя Светлана Пирогова, а также представители региональных вузов.

“Программа нацелена на то, чтобы актуализировать те знания, которые есть у слушателей, а также, безусловно, на то, чтобы помочь сформировать команду единомышленников, специалистов, которые говорят на одном языке, одинаково оценивают ситуацию и могут принимать правильные решения. Это, наверное, одна из главных задач, ради которой Академия делает такие программы”, - отметил в своем выступлении Олег Локота.

Основной акцент при разработке программы был сделан на совершенствовании имеющихся и получении новых компетенций в области организационно-управленческой деятельности, а также стратегического и операционного управления персоналом и подразделением организации.

В ходе обучения слушатели​ улучшат​ уровень​ базовой​ компетентности в прикладных вопросах, таких​ как​ знание нормативной методической базы, владение существующим инструментарием, взаимодействие со смежными и вышестоящими органами власти; смогут​ ​ повысить​ эффективность принимаемых​ управленческих решений​ в ключевых сферах муниципального управления:​ развитие региональной и муниципальной экономики, инфраструктуры и человеческого капитала территорий, повышение качества жизни и среды обитания, наращивание финансовых ресурсов, эффективность использования имущества.

​​По словам заместителя директора ЮРИУ РАНХиГС Алексея Баранова, в прошлом году переподготовку​ по этой программе уже прошли более 40 человек.​ В результате​ обучения слушатели подготовили​ выпускные квалификационные работы, посвященные актуальным для города темам, связанным с реформированием и развитием муниципальной службы, особенностями правового регулирования местного самоуправления, методами оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и совершенствованию​ практики их использования, развитием территориального общественного самоуправления,​ профессиональным развитием муниципального служащего,​ цифровизацией муниципального управления​ и т.д.

В этом году новый поток​ —​ это еще​ 39 муниципальных служащих. Вся программа поделена на 6​ модулей, последний из которых будет окончен в конце октября 2020 года.

​Слушателям, завершившим обучение и прошедшим итоговую аттестацию, будут​ выданы дипломы Президентской академии​ о профессиональной переподготовке, дающие право на ведение нового вида деятельности в сфере современного подхода к управлению муниципальным образованием.