В государственной Думе 27 мая состоялся «правительственный час» с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа», призвал дополнительно обсудить вопросы поддержки муниципалитетов. 

«Нам надо в рамках федеральных возможностей создавать условия развития местного самоуправления, в том числе финансовую основу, – сказал Вячеслав Володин. — Правильно было бы посмотреть и, возможно, принять те решения, которые сформируют базу для местного самоуправления с тем, чтобы они не были заложниками решений на региональном уровне».

Он предложил проработать данный вопрос совместно с Правительством РФ.

Председатель ГД отметил, что «не только регионы пострадали от снижения налогов, но и органы местного самоуправления».

Вячеслав Володин напомнил, что регионам уже было выделено 100 млрд рублей для того, чтобы они сбалансировали свои бюджеты, учитывая выпадающие доходы, и в ближайшее время будет выделено еще 100 млрд.

 «Но нам важно посмотреть, как эти средства дошли до потребителя – и до больниц, и до школ, и до муниципалитетов», — заявил он.

Также Председатель ГД призвал проработать дополнительные меры поддержки городских агломераций, которые на сегодняшний день объединяют порядка ста крупнейших муниципальных образований.

«Мы должны [сделать] эти агломерации привлекательными для бизнеса, чтобы там развивалась деловая активность», – отметил Вячеслав Володин.

Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе "правительственного часа" выразил признательность за прозвучавший вопрос по теме муниципалитетов.

"Нельзя обсуждать вопрос развития МСП и не обсуждать органы местного самоуправления. Очень точно была подчеркнута мотивация органов местного самоуправления на развитие МСП, - обратил внимание он. - Реальные вопросы развития предпринимательства, их конкретные вопросы – это на три четверти повседневное взаимодействие с муниципалитетом, подключение к сетям, вывоз мусора, уборка территорий и т.д., то есть практическая деятельность".

"Нам действительно надо это связать, и создание отдельной рабочей группу по органам местного самоуправления было бы очень актуально", - считает глава Минэкономразвития.

Он напомнил, что соответствующие полномочия закреплены за министерством по поручению Председателя Правительства. "Было бы очень правильно состыковать две эти программы: новые подходы к развитию местного самоуправления и новые подходы к развитию МСП", - добавил Максим Решетников.

http://duma.gov.ru/news/48675/

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/minekonomrazvitiya_i_deputaty_gosdumy_dogovorilis_proanalizirovat_effektivnost_zakonov_po_podderzhke_biznesa.html