В рамках работы Школы муниципального служащего в Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 04 февраля 2020 года для муниципальных служащих органов местного самоуправления  г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области проведён семинар-практикум по теме «Роль органов местного самоуправления в решении вопросов противодействия терроризму и его идеологии».

В семинаре участвовали свыше 50 муниципальных служащих. Среди участников семинара — руководители, заместители руководителей, специалисты  администрации г. Нижнего Новгорода и администраций районов города: Канавинского, Московского, Автозаводского, Приокского, Советского, а также муниципальных районов Нижегородской области: Вознесенского, Дивеевского, Пильненского, Сергачского, Тоншаевского, Шатковского, Краснооктябрьского, Сосновского, г. Кстово, г. Кулебаки, г. Дзержинска, г. Выкса, г. Шахунья, а также ответственные сотрудники за данное направление работы бюджетных учреждений города и области.

Семинар открыл Владимир Владимирович  Аврамцев, заместитель директора Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления,  канд. психолог. наук.

Анна Вадимовна Руденко, декан факультета «Высшая школа государственного управления», кандидат социологических наук, выступила с сообщением об основных направлениях работы факультета «Высшая школа государственного управления» по противодействию терроризму и его идеологии.

Владимир Павлович Цуканов, преподаватель-эксперт базовой кафедры ГМУ Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, офицер запаса, ветеран органов госбезопасности осветил следующие вопросы:

• Актуальные вопросы противодействия терроризму в современных условиях;
  • Противодействие идеологии терроризма;
  • Принятие эффективных управленческих решений органами власти по противодействию терроризму и его идеологии.

В семинаре-практикуме приняли участие также представители Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области им. Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова: директор  Игорь Алексеевич Продан и начальник учебно-методического отдела Александр Владимирович Семенюк. А.В. Семенюк проинформировал об основах организации антитеррористической защищенности учреждений и организаций, работе учебно-методического центра  по противодействию идеологии терроризма и патриотическому воспитанию молодежи.

Галина Ивановна Рогова,  руководитель УМЦ по профилактике терроризма Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления, кандидат социологических наук, проинформировала присутствующих на семинаре об итогах обучения в 2019г. слушателей по программе повышения квалификации «Вопросы профилактике терроризма (36 час.)», реализуемой в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС.

Спикеры семинара ответили на вопросы его участников.

Заседание участников Школы муниципального служащего прошло в атмосфере позитива и доброжелательности, вызвало живой интерес и отклик у его участников.

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления - филиалом РАНХиГС