18 декабря 2019 года во Владимирском филиале РАНХиГС состоялась традиционная XVII научно-практическая конференция «Стратегическое управление: практика и проблемы регионального развития».

Организаторами конференции выступили Владимирский филиал РАНХиГС, Владимирское региональное отделение Вольного экономического общества, Ассоциация муниципальных образований Владимирской области.

Обсудить актуальные проблемы стратегического управления собрались зарубежные гости из США и республики Таджикистан, представители администрации Владимирской области, муниципальных образований Камешковского, Петушинского, Гусь-Хрустального, Киржачского районов и города Владимира; преподаватели и студенты, научные сотрудники и научная общественность Владимирского региона, Ивановской области и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин.

На конференции выступили представители научного сообщества, зарубежные гости, представители исполнительных органов государственной и муниципальной власти.

Прозвучали доклады и развернулась живая дискуссия по следующим вопросам: состояние и развитие стратегического управления в регионе и муниципальных образованиях; региональные аспекты долгосрочного прогнозирования и планирования; стратегическое планирование как фактор эффективного политического развития региона; совершенствование проектной деятельности; использование стратегии экологического проектирования в целях формирования городской среды; повышение качества жизни населения и др.

Модераторами на пленарном заседании выступили А.Е. Илларионов – заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС, к.э.н.; доцент; Ю.Н. Лапыгин – профессор кафедры менеджмента, д.э.н.

Работу конференции продолжил Круглый стол на тему «Разработка стратегии развития региона. Направления стратегического развития региона».

Обсудив доклады, участники конференции приняли резолюцию, в которой отражены рекомендации в адрес администрации Владимирской области и муниципальных образований.

По итогам работы конференции выйдет сборник материалов, который будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).