В ноябре на базе Астраханского филиала РАНХиГС по заказу администрации Губернатора Астраханской области была реализована программа повышения квалификации по теме: «Основные вопросы муниципального управления». В качестве слушателей были приглашены вновь избранные главы поселений в общем количестве 27 человек. Обучение непосредственно курировало управление по взаимодействию с органами местного самоуправления. В качестве экспертов, кроме преподавателей Астраханского филиала РАНХиГС были приглашены практики – В.В. Рулев, зам. начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и В.В. Монин, зам. исполнительного директора Ассоциации муниципальных образований Астраханской области.

В программе были рассмотрены такие темы как компетенции органов местного самоуправления, вопросы организации муниципальной службы, финансовые основы местного самоуправления, реформирование ЖКХ, привлечение инвестиций. По итогам обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.