20 ноября в здании Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации открылся Первый республиканский Форум территориального общественного самоуправления (ТОС).

Участники, представляющие более 100 ТОС из всех муниципальных районов республики, обсудили опыт работы организаций в регионе, реализованные проекты, результаты конкурса ТОС, юридические вопросы регистрации и деятельности общественного самоуправления и многое другое. Организаторами впервые проводимого в республике общекарельского собрания ТОС стали Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», Карельский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Карельская региональная общественная организация поддержки общественных инициатив «Продвижение».

- Это основа сильного гражданского общества и устойчивой государственной системы. Сегодня перед нами стоит задача привлечь как можно больше граждан к решению местных проблем, к решению вопросов муниципалитетов. Ведь власть на местах может и будет эффективнее работать при активном участии граждан. И когда люди увидят, что могут участвовать в управлении территорией, они станут активнее вступать в ТОСы и предлагать свои идеи для своего города или посёлка. Уже существующие проекты ТОС это доказывают, - сказал и.о. Главы Республики Александр Чепик.

В своём выступлении заместитель Министра национальной и региональной политики Карелии Григорий Фандеев подвёл итоги работы по поддержке ТОС в Республике Карелия в 2019 году. Первые ТОС появились в Карелии в 2017 году, их было всего 16. В этом году зарегистрировано уже около 130 ТОС, и рост продолжается. Как и финансирование из республиканского бюджета социально значимых проектов общественного самоуправления – с 3,4 млн. рублей в 2017 году до 18,3 млн. рублей в этом году. На 2020 год запланировано увеличение этой суммы до 29 млн. рублей.

Григорий Фандеев также предложил рассмотреть вопрос о создании Ассоциации территориального общественного самоуправления в Республике Карелия. Это предложение было поддержано участниками Форума.

http://www.krl.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=3223