14 августа в Южно-Российском институте управления РАНХиГС стартовал второй модуль программы повышения квалификации «Эффективное управление муниципалитетом: работа управленческих команд».

Модуль посвящен темам бюджетирования, рисков и лидерства в управлении территорией. Первым экспертом программы модуля выступил директор ростовского центра компетенций по развитию городской среды Алексей Санин. Он рассказал слушателям о центре, задачах и основных направлениях работы, практике реализации на территории Ростовской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство, по словам Алексея, - это не ремонт, а решение проблем горожан данной территории.

Спикер предложил свою формулу идеального проекта благоустройства с учетом мнения жителей и необходимости соответствия градостроительным нормам, после чего подробно проанализировал типичные проблемы современных городских дворовых территорий. В их числе Алексей Санин назвал отсутствие инфраструктуры, хаотичные парковки, отсутствие или слабый уровень освещения, климатический дискомфорт и др. Особый интерес вызвала тема благоустройства детских площадок в городских дворах.

В ходе работы с экспертом слушатели обсудили типичные ошибки благоустройства, на примере реальных проектов. Алексей рассказал участникам программы, как не ошибиться, рассчитывая оптимальную ширину пешеходных и велосипедных дорожек, как правильно расположить футбольное или баскетбольное поле относительно сторон света и почему это важно.

Во второй части дня слушатели встретились с директором центра «Высшая школа государственного управления», доцентом кафедры экономики и финансового права Северо-Кавсказского института-филиала РАНХиГС Анной Орлянской. Под руководством эксперта муниципальные служащие разобрали основные инструменты работы с городскими сообществами. После чего в формате тренинга в рамках групповой работы им было предложено сформировать портрет типичного представителя городского сообщества и проанализировать разрабатываемое ими проектное решение с точки зрения взаимодействия с ним.

Напомним, что дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Эффективное управление: работа управленческих команд» реализуется в рамках задачи по запуску изменений в системе государственного и муниципального управления региона и приобретения новых компетенций работниками органов местного самоуправления. Партнером программы выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области»

 http://www.uriu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=22590