24 июля в Южно-Российском институте управления РАНХиГС стартовало обучение по новой программе повышения квалификации «Эффективное управление: работа управленческих команд». Слушателями программы стали заместители глав донских муниципалитетов, отвечающие за реализацию экономической политики.

В торжественном открытии программы приняли участие министр экономического развития Ростовской области Папушенко Максим Валерьевич, член экспертного совета Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Ягодкин Дмитрий Борисович, заместитель исполнительного директора «Ассоциации муниципальных образований Ростовской области» Маросеев Игорь Петрович и заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Баранов Алексей Викторович.

Алексей Баранов рассказал, что программа реализуется впервые и разработана на основе опыта и результатов, полученных в ходе обучения 2018 году на базе ЮРИУ РАНХиГС региональных управленческих команд из восьми субъектов Южного федерального округа. По его словам, обучение будет построено по модульному принципу. В ходе очных модулей слушатели изучат основы проектного управления и стратегического мышления, познакомятся с принципами бюджетирования проектов, содержанием системы государственной поддержки. В межмодульных сессиях, которые пройдут в выездном формате – на местах – будут определены конкретные цели и задачи проектов, проведена работа с заинтересованными сторонами, а также разработаны финансовые модели проектов и оценены основные риски.

Программа также включает в себя спортивный и культурный трек. Участники взяли на себя «вызов» пробежать по территории Ростовской области дистанцию равную протяженности реки Дон - 480 км. Данное командное достижение позволит прийти к совместному результату и сплотить команды муниципалитетов. Культурный трек предполагает посещение исторического парка «Россия - Моя история».

«Вы очень много узнаете нового в рамках обучения, но самое главное попытайтесь предложить свои варианты программы развития своего муниципалитета», подчеркнул министр экономического развития Ростовской области.

По словам разработчиков программы, основная ее цель – это формирование региональной среды развития, опирающейся на сообщество управленцев, объединённых общим видением, пониманием целей и задач, общими ценностями, понятийным аппаратом и методологией.

Справочно:

Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Эффективное управление: работа управленческих команд» реализуется в рамках задачи по запуску изменений в системе государственного и муниципального управления региона и приобретения новых компетенций работниками органов местного самоуправления. Партнером программы выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области».

http://www.uriu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=22572