В развитие решений, принятых на Всероссийском совещании руководителей Центров избирательного права и процесса, состоявшемся в Пятигорске 21 мая 2019 года, сформирован Федеральный Координационный совет Центров избирательного права и процесса. Координационный совет объединил в себе наиболее авторитетных экспертов законодательства о выборах и референдумах, а также правоприменителей, - тех, кто непосредственно организует выборы в России.

Председателем Совета является секретарь ЦИК России Майя Гришина, координатором - директор Северо-Кавказского Центра избирательного права и процесса, профессор Пятигорского Госуниверситета Людмила Тхабисимова. В состав Совета вошло 43 авторитетных электоральных эксперта. Профессор Екатерина Шугрина включена в состав Совета.

Совет ставит перед собой, в частности, следующие цели и задачи: определение общих подходов и основных направлений работы по обучению и повышению правовой культуры и участников избирательного процесса; выработка рекомендаций и предложений по вопросам совершенствования избирательного права и процесса; осуществление эффективного взаимодействия с научным и экспертным сообществом в целях наиболее полного учета общественного мнения и позиций экспертов и специалистов в сфере избирательного права и избирательного процесса; оказание научно-практического содействия ЦИК России по наиболее важным вопросам организации и проведения выборов в целях обеспечения реализации избирательных прав и свобод граждан Российской Федерации.

 

Более подробная информация о Совете может быть получена на сайте Российского фонда свободных выборов.