Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС стал организатором и принимающей стороной события, собравшего свыше 130 управленцев социальной сферы из 8 муниципалитетов Нижегородской области. 18 июня прошла проектная аналитическая стратегическая сессия «Тренды развития социальной сферы на территории муниципальных образований».

Стратегическая сессия прошла в рамках проекта «Команда Правительства Нижегородской области» и представляла собой ярмарку проектов. Участникам за считанные часы было необходимо разработать идею, которая может стать основой для проекта развития здравоохранения, социальной политики, спорта и культуры, и, что важно, продумать способ его реализации и успешно защитить перед экспертами.

Мероприятие открыл заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Анатольевич Бетин (один из авторов и инициаторов проекта «Команда Правительства Нижегородской области»), отметил совместную работу Правительства Нижегородской области и НИУ - филиала РАНХиГС, уточнил, что: «ключевые показатели эффективности деятельности (KPI) губернатора достигаются в совместной работе всех государственных и муниципальных служащих». Директор Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС Андрей Андреевич Осипов подчеркнул эффективность проектного управления, а также пожелал плодотворной работы, после чего участники начали работу в проектных группах. В мероприятии приняли участие руководители учреждений социальной сферы (образование, культура, здравоохранение, социальная защита, спорт и физическая культура), а также муниципальные служащие из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, Бора, Выксы, Шахуньи, Кстовского района, Семеновского городского округа.

По мнению экспертов, лучшими признаны инициативы управленческих команд г. Нижнего Новгорода, г. Арзамаса и Кстовского муниципального района. Нижегородская команда разработала проект «Здоровый Нижний», который позволит жителям города проходить бесплатную диспансеризацию в специально оборудованных павильонах в городских парках, даст возможность горожанам совмещать отдых и заботу о здоровье. Арзамасская команда представила инициативу «Городской навигатор» о создании единого городского информационного портала о социальной инфраструктуре города. Кстовчане предложили проект «МФЦ для молодёжи 10-35», направленный на создание многофункционального центра для молодежи, способствующего формированию социально активного и здорового образа жизни.

Предложенные проектные идеи будут доработаны на территории муниципальных районов, городских округов и оформлены в качестве заявок в Национальные проекты.

Обращаясь к участникам стратегической сессии, директор Нижегородского института управления Андрей Андреевич Осипов в заключение отметил:

«Результаты, которые вы сегодня продемонстрировали, достойны уважения. Однако я призываю помнить, что проект – это не самоцель, главное – последующая его реализация».