8 июня в администрации Светлогорского городского округа для студентов, обучающихся по направлению подготовки Государственное и муниципальное управление, состоялся мастер-класс по эффективному управлению муниципальным образованием. В качестве эксперта выступил глава администрации Владимир Бондаренко.

В разговоре со студентами были затронуты общие принципы организации местного самоуправления, финансирования, перераспределения налоговых отчислений, а также специфика местного самоуправления на территории городского округа.

Студенты получили ответы на свои вопросы о реализации программы «Комфортная городская среда», в которой Светлогорский городской округ принимает активное участие, о перспективах развития округа, связанных с круглогодичным проведением культурных и творческих мероприятий, конкурсов, конференций, спортивных соревнований. «Впереди у нас большие перспективы!» - отметил Владимир Бондаренко.

Лариса Карама, заведующая кафедрой «Государственного и муниципального управления и права» Западного филиала, подводя итоги, отметила: «Важность таких поездок состоит в том, что студенты, лично общаясь с руководителями муниципалитетов на местах, знакомятся с полномочиями органов местного самоуправления, задают интересующие их вопросы и тут же получают ответы специалистов-практиков. Такие встречи необходимы, так как мотивируют студентов на образовательную деятельность и дальнейшее построение карьеры государственного или муниципального служащего».

Поездка организована в рамках подписанного в этом году Соглашения о сотрудничестве между Светлогорском и Западным Филиалом.

http://zf.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=13324