01 мая 2019 года официально опубликован Федеральный закон от 01.05.2019 № 87-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который вводит новый вид муниципального образования - муниципальный округ.

Под муниципальным округом предлагается понимать несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые им федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации.

К городским округам теперь могут быть отнесены только территории, где не менее двух третей населения проживают в городских населенных пунктах, а плотность населения в пять раз превышает среднюю по стране. Те городские округа, которые перестают соответствовать данным требованиям, подлежат переводу в статус муниципального округа.

При этом предусматривается, что в составе территории городского округа могут находиться и территории сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и территории, предназначенные для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа. Причем размер этих территорий не превышает размер территории, входящей в состав городского округа, городов или иных городских населенных пунктов.

Как отмечали в пояснительных материалах авторы инициативы (депутаты Госдумы и члены Совета Федерации), указанное нововведение позволит консолидировать "представительские и административные ресурсы, в том числе на сельских территориях, в целях оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления". При этом данный вид образования не станет противопоставлением городскому округу, "поскольку допускает возможность вхождения в его состав городов".

В связи с необходимостью возможного изменения границ муниципальных образований и уставов муниципальных образований устанавливается переходный период до 1 января 2025 года.

Подробнее с текстом принятого федерального закона можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201905010021