В Уральском институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол на тему "Проблемы применения законодательства о муниципальной службе».

В мероприятии приняли участие советник Департамента кадровой политики Полномочного представителя Президента в УрФО Евгения Дедова, представители Департамента государственной службы, кадров и наград Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, преподаватели Уральской государственной юридической академии, Уральского института управления – филиала РАНХиГС и работники кадровых служб муниципальных образований Свердловской области. Модератором круглого стола выступила директор Научно-образовательного центра Высшая школа государственного управления Ольга Дзюба.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы основных направлений развития муниципальной службы, в т.ч. цифровизации кадровой работы, изменения системы мотивации служащих, участвующих в проектном управлении, практика формирования кадровых резервов органов местного самоуправления и подготовка резерва управленческих кадров. Также был представлен инструментарий по отбору кадров для замещения должностей муниципальной службы, разработанный Уральским институтом управления.

Участники обсудили актуальные проблемы подготовки кадров и реализации указов Президента РФ по развитию государственной и муниципальной службы. По итогам круглого стола были приняты рекомендации.