18 апреля 2019 г. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на совершенствование вопросов территориальной организации местного самоуправления (проект Федерального закона № 631751-7).

В российскую систему местного самоуправления вводится новый вид муниципального образования – муниципальный округ, под которым понимается несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Одновременно уточняется, что к городским округам теперь могут быть отнесены только территории, где не менее двух третей населения проживают в городских населенных пунктах, а плотность населения в пять раз превышает среднюю по стране. Те городские округа, которые перестают соответствовать данным требованиям, подлежат переводу в статус муниципального округа.

Решение создавать новый округ или сохранить ныне действующий формат будут принимать самостоятельно субъекты РФ и муниципалитеты исходя из конкретных экономических, социальных и правовых особенностей, исторических традиций. Закон вступит в силу со дня подписания, но переходный период для анализа ситуации и принятия решения на местах предусмотрен до 2025 года.

Подробнее с документами и этапами рассмотрения законопроекта можно ознакомиться по ссылке http://sozd.duma.gov.ru/bill/631751-7