12,13 апреля 2019 года в Чебоксарах состоялся двухдневный форум «Реализация национальных проектов на территории Чувашской Республики». Данное мероприятие инициировано Главой Чувашской Республики и призвано сформулировать барьеры по достижению результатов проектов и сгенерировать решения регионального и муниципальных уровней, направленные на достижение результатов 2019 года и национальных целей 2014 года.

В форуме приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных районов и городских округов, эксперты. От филиала в качестве эксперта на площадке «Демография» приняла участие доцент, кандидат социологических наук, председатель комиссии по образованию и молодежной политики Общественной палаты Чувашской Республики Семедова-Полупан Нина Григорьевна.

В первый день в зале Ученого Совета Чувашского государственного университета состоялись лекционно-теоретические занятия. Перед участниками стратегической сессии выступили Глава Республики, заместитель Председателя кабинета Министров Чувашской Республики, министры.

Во второй день все участники форума были разбиты на команды по четырем площадкам: «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда, безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», на каждой из которых была сделана постановка задач и определены барьеры по достижению результатов проектов. Затем главы муниципальных образований совместно с тренерами групп сформулировали решения, направленные на преодоление барьеров в соответствии со сроками и эффектами реализации соответствующих муниципальных решений, составили рейтинг предлагаемых мер с учетом голосования внутри каждой группы. Обзор результатов рабочих групп был проведен в формате «Мирового кафе». Заслушивание докладов лидеров рабочих групп из состава представителей органов местного самоуправления прошло перед Главой Чувашской Республики и членами Кабинета Министров Чувашской Республики.

Деловая игра помогла представителям местного самоуправления глубже вникнуть в проблемы и задачи, стоящие перед местным сообществом по достижению национальных целей и идей, озвученных Президентом страны.

http://cheb.ranepa.ru