С 29 марта по 11 апреля 2019 г. факультет ВШГУ Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС провел обучение по вопросам противодействия коррупции муниципальных служащих администрации Сергачского района Нижегородской области.

Слушателями программы стали 38 человек, в их числе также сотрудники бюджетных организаций района.

Цель программы: совершенствование и получение новых компетенций в сфере противодействия коррупции.

Обучение проходило в очной форме продолжительностью 24 учебных часа.

В рамках занятий были рассмотрены вопросы:

• Обеспечение соблюдения норм служебной этики.
  • Социально-психологические факторы коррупционного поведения.
  • Формирование антикоррупционной устойчивости личности.
  • Совершенствование работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
  • Организация предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
  • Природа коррупции как социального явления.
  • Правовые основы противодействия коррупции.
  • Типичные коррупционные правонарушения и юридическая ответственность за их совершение.
  • Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов.

Занятия провели преподаватели-практики Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

По итогам обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).