10 апреля в г. Невинномысске стартовала образовательная программа профессиональной переподготовки «Развитие муниципальных команд». Программа масштабируется по модели федеральной образовательной программы «Развитие региональных команд» и основывается на принципах обучения и управленческого консалтинга. Модераторы и эксперты программы - представители Северо-Кавказского института РАНХиГС.

Инициатором проекта выступила администрация города Невинномысска, основной целью программы является развитие управленческих компетенций, формирование управленческой команды и создание перспективного кадрового резерва главы и администрации моногорода.

В работе программы принимают участие порядка 50 представителей законодательной и исполнительной власти: заместители главы муниципального образования, руководители отделов, муниципальных предприятий и учреждений, депутаты Думы города Невинномысска, представители бизнеса и местного сообщества.

С приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель главы администрации г.Невинномысска Виктория Соколюк, которая акцентировала внимание собравшихся на необходимости и своевременности проекта, а также пожелала слушателям программы плодотворной работы.

Директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов Института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Лаврова рассказала о содержании проекта, который включает пять образовательных модулей. Программа  является целевой и разработана для решения конкретных практических задач по стратегическому планированию и развитию г. Невинномысска.

Образовательная программа включает экспертные лекции, проектно-аналитические сессии, имитационные игры, практические занятия по решению кейсов.

В ходе реализации проекта слушатели пройдут личностно-профессиональную диагностику, получат расшифровку профилей компетенций и психологических характеристик личности. Освоят инструменты системного анализа ситуации для обоснования процессов изменений и развития, а также инструменты выделения основных трендов, влияющих на ситуацию жизнедеятельности конкретной территории. Участники программы получат консультационное, методическое и экспертное сопровождение разработки проектов развития территорий на примере моногорода.

«По итогам программы планируется разработать четыре проекта развития  города Невинномысска, сформировать команды для их реализации и кадровый резерв администрации города. Проект позволит обеспечить включенность в планы развития города органов региональной власти и управления»,- подчеркнула руководитель программы, директор Центра «Высшая школа государственного управления» Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, эксперт Центра развития регионов Института «Высшая школа государственного управления» Анна Орлянская.