21 марта состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов и награждению победителей и призеров регионального конкурса работ студентов, магистрантов и обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Местное самоуправление – форма народовластия».

В числе победителей оказалось большое количество учащихся муниципальных общеобразовательных и профессиональных учреждений - школ, лицеев и техникумов. Для них и для их научных наставников, учителей, факультетом государственного и муниципального управления совместно с Министерством по делам территориальных образований Саратовской области была подготовлена специальная программа.

После приветствия призеров деканом факультета Беликовой Анной Владимировной и доцентом кафедры Мокеевым Максимом Михайловичем ребятам предоставилась возможность закрепить свою уже проявленную в ходе написания конкурсных работ заинтересованность в вопросах муниципального управления, приняв участие в компьютерной игре-симуляторе «Умный город». Участникам надо было выбрать город, в котором они хотят жить, и муниципальные блага, которыми они хотят располагать. Далее им предстояло принимать важные групповые и индивидуальные решения для развития своего города. В игре затрагивались вопросы солидарности в обществе, смысла уплаты налогов, ценности демократии на местах, инициативного бюджетирования, внедрения системы прямой онлайн-демократии.

Церемония вручения дипломов и грамот состоялась в Министерстве по делам территориальных образований Саратовской области, глава которого, Сергей Юрьевич Зюзин, входил в оргкомитет конкурса, а его заместитель, Алик Васильевич Сабрига, работал в качестве члена конкурсной комиссии.

- Местное самоуправление по своей природе и содержанию является наиболее близкой к населению разновидностью публичной власти. Поэтому особенно важно его развивать, что невозможно реализовать в полной степени без непосредственного участия населения в решении местных вопросов, - поделилась впечатлениями о конкурсе его Алёна Поторопина, магистрант Института, призер конкурса, - На тематических профессиональных площадках экспертами иногда высказывается проблема небольшой заинтересованности в вопросах местного самоуправления у молодёжи. Конкурс "Местное самоуправление - форма народовластия" показал, что интерес к местному самоуправлению у молодёжи есть. Это очень ценный и важный результат.

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=72222