Концепция модернизации муниципальных библиотек, утвержденная Министерством культуры РФ в рамках реализации Национального проекта "Культура", направлена на повышение качества жизни российских граждан, получение новых сведений и знаний, ознакомление с лучшими образцами и достижениями российской и мировой культуры и науки, обеспечение адаптации всех категорий населения страны к условиям цифровой экономики, поддержку процесса непрерывного самообразования и просвещения граждан.

Предусматривается, что для повышения качества библиотечного обслуживания будет создано 660 модельных библиотек (180 муниципальных библиотек, имеющих в соответствии с действующим законодательством статус "центральная" (муниципального района, муниципального образования, городского округа и 480 муниципальные библиотеки, в том числе библиотеки - филиалы централизованных библиотечных систем).

Муниципальные библиотеки должны стать интеллектуальными центрами, площадками общения и общественной активности, оснащенными скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Предполагается, что обновление муниципальных библиотек повысит эффективность их работы и посещаемость не менее чем в 2 раза.

Финансовое обеспечение реализации настоящей Концепции будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных источников.

С текстом Концепции можно ознакомиться на сайте Министерства культуры https://www.mkrf.ru/upload/iblock/207/20738827427afc674756765c729efbed.pdf