В честь 25-летия Астраханского филиала РАНХиГС в октябре прошлого года была запущена сетевая программа переподготовки по направлению «Государственное и муниципальное управление». Программа построена по модульному принципу и делится на четыре образовательных модуля. Слушателями программы стали действующие служащие органов государственной власти и местного самоуправления. Для реализации образования были привлечены ведущие эксперты по проблемам управления из Москвы, Саратова совместно с преподавателями Астраханского филиала РАНХиГС.

Программа началась с освещения вопросов институциональных основ местного самоуправления. Далее, совместно с Ириной Стародубровской, руководителем научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, раскрыли тему управления пространственным развитием на региональном и муниципальном уровнях.

Следующий блок был посвящен вопросам проектного управления. Здесь ведущим экспертом выступил Павел Шестопалов, советник Аналитического центра при Правительстве РФ, а его тему продолжил Михаил Пекшев, сертифицированный специалист по проектному управлению. Татьяна Шинина, кандидат психологических наук, эксперт правительства г. Москва, провела тренинг по лидерству и командообразованию.

Вопросы правового регулирования государственной и муниципальной службы осветил Сергей Чаннов, д.ю.н., зав. каф. Поволжского института РАНХиГС. В образовательной программе курса большое внимание уделяется информационным технологиям управления, а также управлению имуществом и земельными отношениями.

Новый образовательный блок открыл Василий Дубековский, руководитель команды «CityBranding». В. Дубековский — известный в России маркетолог территории, его деятельность в этом направлении стала широко известна благодаря брендированию города Урюпинск. Вместе с ним занятия по инвестиционной привлекательности провела Гиляна Босхомджиева, начальник департамента министерства экономического развития Астраханской области.

Впереди у слушателей четвертый модуль, который завершится защитой групповых проектов. В рамках курсов в феврале состоялась предзащита. Слушатели выбрали для себя актуальные темы, связанные с благоустройством городской, социальной сферы и повышением культуры безопасности.

Реализуемая образовательная программа переподготовки для государственных и муниципальных служащих уникальна, проходит в сетевом формате, с участием представительных федеральных экспертов и строится по модульному принципу, где учебная группа между очными этапами получает задания по формируемым проектам. Защиту проектов предлагается провести на уровне руководства Астраханской области и города Астрахани.

http://astr.ranepa.ru/%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B8%D0%B3%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%83/