8 февраля в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления: концепции, технологии, практики» прошел круглый стол «Диагностика социально-экономической ситуации сельских поселений с помощью информационных технологий».

Модераторами круглого стола были заведующий кафедрой экономики и таможенного дела Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Валентина Герасимова, директор Научно-образовательного центра «Управление территориальным развитием» Института Владимир Титаев и заведующий кафедрой математики и статистики Института Наталья Фадеева.

На мероприятии присутствовали представители муниципальных образований Саратовского района.

Научно-образовательным центром «Управление территориальным развитием» ПИУ РАНХиГС был проведен анализ социально-экономической ситуации 12 сельских поселений Саратовского района с помощью информационных технологий на основе статистических данных, представленных администрацией Саратовского района за 2018 год.

По результатам анализа сельские поселения были ранжированы по значению сравнительного интегрального показателя, который был рассчитан на основе методики, предложенной Научно-образовательным центром «Управление территориальным развитием» Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС.

В числе лидеров оказались Расковское МО, Александровское МО и Дубковское МО, в которых социально-экономическая ситуация улучшилась по сравнению с результатами 2017 года.

Также на круглом столе были представлены доклады преподавателей и магистрантов Института, связанные с развитием муниципальных территорий с помощью современных технологий.

Второй день конференции получился не менее насыщенным, чем первый. Помимо встречи, сегодня проходила секция «Современные кадровые технологии в развитии человеческого капитала региона» под руководством заведующего кафедрой управления персоналом ПИУ РАНХиГС Натальи Моисеенко, а также научно-практический круглый стол «Цифровые технологии в государственном и муниципальном управлении» под руководством заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Института Натальи Гегедюш.