В рамках работы межмуниципального методического кабинета и в целях развития сотрудничества администрации Воскресенского муниципального района и Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС 6 февраля 2019 года на базе администрации состоялся семинар по теме «Реализация информационной политики и построение комплексной системы информационной безопасности и защиты персональных данных в органах власти и организациях».

В работе семинара прияли участие 12 муниципальных служащих Воскресенского, Варнавинского, Краснобаковского районов и городского округа Семеновский, в должностные обязанности которых входит работа в области информационной политики муниципального образования.

Участниками были рассмотрены следующие вопросы:

  • информационные технологии в деятельности органов местного самоуправления;
  • правовые и организационные основы защиты информации ограниченного доступа. Соблюдение требований информационной безопасности при работе с информацией ограниченного доступа;
  • размещение информации на сайтах органов местного самоуправления: основные требования, типичные ошибки.

Ведущим экспертом выступила доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, канд. соц. наук Рак Евгения Алексеевна.

Наибольший интерес у муниципальных служащих вызвала практическая часть обучения. Работая в двух командах, специалисты провели SWOT-анализ своих учреждений, выявив слабые и сильные стороны в вопросах организации системы информационной безопасности, определили точки роста и задачи, которые необходимо решить на муниципальном уровне.

О перспективах дальнейшего сотрудничества администрации Воскресенского района с Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС рассказала Малозёмова Екатерина Ивановна, заведующая кабинетом практики государственного и муниципального управления института.

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС 8 января 2019 г.