8 февраля 2019 года, в рамках научно-практической конференции, в Чебоксарском филиале РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Реализация антикоррупционной политики в органах местного самоуправления» с участием органов прокуратуры, Администрации Главы Чувашской Республики, органов местного самоуправления Чувашской Республики и представителей высших учебных заведений.

Участники семинара, обсудив вопросы о необходимости борьбы с коррупцией, в том числе профилактики коррупционного поведения, формирования антикоррупционной политики в органах местного самоуправления, ответственности должностных лиц за коррупционные правонарушения, отметили, что сохраняются проблемы по исполнению требований антикоррупционного законодательства.

Опыт осуществления антикоррупционной работы в органах местного самоуправления указывает на необходимость повышения правовой культуры, информированности работников в сфере антикоррупционного законодательства. Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС Барышников Олег Геннадьевич познакомил присутствующих с особенностями применения норм антикоррупционного законодательства при правовом регулировании деятельности муниципальных служащих.

В своем выступлении заместитель Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Денис Алексеевич Александров рассказал об опыте внедрения антикоррупционных мер, направленных на предупреждение и профилактику коррупции в сфере природоохранной деятельности.

Совершенствование работы по предупреждению и выявлению возможного конфликта интересов, расширение кадровой базы по предупреждению и выявлению конфликта интересов как на уровне органов государственной власти, так и на уровне органов местного самоуправления в Чувашской Республике в настоящее время являются приоритетными. На этих и других вопросах остановился Михаил Львович Федоров, консультант отдела по реализации антикоррупционной политики Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции. Также он обозначил значимость работы по предупреждению и выявлению возможного конфликта интересов при осуществлении закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Участники семинара отметили, что имеются пробелы правового регулирования и недостатки правового регулирования противодействия коррупции.

http://cheb.ranepa.ru/