На рассмотрении Государственной Думы РФ находится внесенный депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации проект Федерального закона 631751-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (http://sozd.duma.gov.ru/bill/631751-7#bh_hron).

Проект федерального закона разработан для дополнительного обеспечения вариативности подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей территорий. С целью совершенствования принципов территориальной организации местного самоуправления перечень видов муниципальных образований предлагается дополнить муниципальным округом.

По мнению авторов законопроекта, реализация инициативы позволит улучшить финансовое положение населенных пунктов, испытывающих с этим трудности, и, как следствие, повысить эффективность решения отраслевых вопросов местного значения, требующих существенных капиталовложений и являющихся наиболее значимыми с точки зрения обеспечения эффективного пространственного и социально-экономического развития территорий, поскольку новый вид муниципального образования обеспечит возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, в целях оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления посредством создания одноуровневой системы местного самоуправления там, где это целесообразно.

Новый вид муниципального образования не является противопоставлением городскому округу, поскольку допускает возможность вхождения в его состав городов. Перечень вопросов местного значения муниципального округа предлагается соотнести с перечнем вопросов местного значения городского округа. Муниципальные округа могут быть образованы, в первую очередь, в результате наделения городских округов, созданных в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 2017 г. № 62-ФЗ, соответствующим статусом, а также вследствие объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, с утратой поселениями и муниципальным районом статуса муниципального образования.

Образование муниципального округа, состоящего менее, чем из трех объединенных общей территорией населенных пунктов, согласно законопроекту, не допускается. В связи с введением нового вида муниципального образования – муниципального округа, предлагается уточнить понятие городского округа. В частности, предлагается считать, что городской округ состоит из одного или нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и при этом не менее двух третей населения такого муниципального образования проживает в городах или иных городских населенных пунктах. Вместе с тем допускается вхождение в состав территории городского округа сельских территорий и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, но в пределах, в совокупности не превышающих значения, устанавливаемого законопроектом (размер сельской и иной территории городского округа не должен превышать размера территорий соответствующих городов или иных городских населенных пунктов).

Предлагаемые изменения направлены на упорядочение сложившейся неоднородной практики территориальной организации местного самоуправления, в первую очередь связанной с соотношением статуса муниципального образования и специфики административно-территориального устройства, а также на устранение семантического противоречия, возникающего вследствие объединения поселений с городским округом с последующей утратой муниципальным районом статуса муниципального образования. Наряду с указанными изменениями проект федерального закона предусматривает корреспондирующие дополнения новыми и уточнение существующих форм преобразований муниципальных образований и изменений их границ. В частности, в качестве новеллы предусматривается возможность такого преобразования, как разделение городского округа. Также законопроектом предусматривается, что в случае, если после объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, с городским округом, такой городской округ не соответствует требованиям, предъявляемым к городским округам, то он наделяется статусом муниципального округа. Для проведения возможных преобразований и изменения границ муниципальных образований в соответствии с проектируемыми законопроектом изменениями, а также приведения статуса существующих муниципальных образований в соответствие с устанавливаемыми законопроектом понятиями и требованиями к определенным видам муниципальных образований, предлагается установить переходный период до 1 января 2025 года.