На прошедшей неделе завершилось обучение муниципальных служащих г.о. Самары по проектному управлению. В программе участвовало 30 человек, представляющих руководство департаментами и другими структурными подразделениями Администрации города.

Итоговая аттестация проводилась в виде презентации портфелей проектов, над разработкой которых команды участников работали в ходе практических занятий курса. В работе аттестационной комиссии помимо преподавателей программы и директора Тольяттинского филиала РАНХиГС Л.А. Зверевой приняла участие руководитель аппарата администрации г.о. Самары Е.Ю.Москвичева, она выразила заинтересованность к тематике и содержанию проектов, отметила значимость проделанной участниками работы для развития г. Самары.

В программе было несколько преподавателей. Открывал обучение увлекательной лекцией Шестопалов П.Л., советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, доцент кафедры менеджмента ВШГУ РАНХиГС (Москва). Основную часть, связанную непосредственно с проектным управлением и курированием работы команд проводил Крюнькин Е.Н., сертифицированный специалист по управлению проектами, член команды Победителей Проектного Олимпа. Тему командообразования в программе вела Андрюшина О.В., сертифицированный специалист по управлению проектами, коуч (ICF), бизнес-тренер.

Процесс обучения был организован с широким применением информационных образовательных технологий, включая интерактивное взаимодействие в мессенджере и работу с google документами.

Каждый учебный день завершался обратной связью, включающей тестирование знаний по предмету и рефлексию по итогам учебного дня.

Содержание учебной программы включало в себя опыт реализации проектного управления в федеральных, региональных органах власти и органах местного самоуправления.

Результаты анкетирования участников программы, проведенного по итогам обучения, показали высокую оценку ее актуальности, содержания материала, 100% участников высоко оценили программу с точки зрения методики преподавания и выражали благодарность за высокий уровень качества обучения и организации учебного процесса.         

http://www.tlt.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=1717